Гаджетозависимость: почему мы залипаем в соцсетях, играх, новостях и что делать

Иногда буду писать не о лудомании, а про другие зависимости — у них всех один механизм и способы преодоления тоже одни.

Зависимость от гаджетов — бич этого десятилетия. Люди часами листают соцсети, смотрят новости и заметки, играют в игры. Пользы от этого ноль, часто человек сам это понимает и ругает себя за потраченное впустую время.

Если сидение в телефоне не приносит проблем, это не зависимость. Зависимость — это когда продолжаешь делать что-то ради сиюминутного кайфа или по привычке, хотя оно ухудшает жизнь.

Почему нас тянет в гаджеты

Почему так происходит? Что тянет нас проводить время не в реальной жизни? Думаю, причина проста:

Я подолгу сижу в гаджетах потому, что моя жизнь пуста, полна проблем — или всё сразу. Чтобы чувствовать себя лучше и не думать об этом, я пытаюсь заполнить эту пустоту информационным шумом.

По идее, это побег от реальности. Не хочется думать о проблемах на работе, отсутствии личной жизни, низкой зарплате, заброшенных мечтах. Так поступают, например, некоторые геймеры: жить в ярком игровом мире проще и интереснее, чем в серой реальности.

Увы, на деле это не помогает: лучше не становится.

🙆‍♂️ Для человека в принципе вредно избегать чего-то, осознанно или неосознанно.

Люди, встающие лицом к лицу со страхом, проблемами и другими людьми, всегда лучше подготовлены к жизни и более счастливы.

Как преодолевать зависимость

Есть разные способы. Например, постепенно слезать с гаджетов, уделяя им всё меньше времени. Сегодня сижу 1 час в день, через пару дней 50 мин, через неделю 45 и так далее. Примерно так же бросают курить, снижая кол-во сигарет и дозу никотина.

Если с жизнью все ОК и это просто был короткий срыв, проблема решится. Но если она останется пустой и скучной, ничего не изменится.

Повторюсь: внутри пусто оттого, что жизнь не такая, какую хочется. Мы бы и рады что-то изменить — но либо не знаем, чего хотим, либо знаем, но нам тяжело начать.

Ваша задача — убрать причину быть зависимым. То есть сделать все, чтобы сидеть в телефоне вообще не хотелось.

Подумайте, чего не хватает в жизни, чтобы она стала лучше. Может, вы давно хотели научиться играть на гитаре или рисовать. А может, у вас нет целей или они есть, но они не ваши, не интересные.

🟥 Не начинайте с наполеоновских планов и огромных усилий. Не получив быстрого прогресса, вы можете разочароваться и бросить.

🟩 Начните с простых шагов, которые не требуют сверх-усилий. Сходите в музыкальный магазин. Купите набор художника на Озоне. Гляньте в Ютубе, как улаживать проблемы с коллегами. Разгребите завал в шкафу. Поставьте себе пару краткосрочных достижимых целей.

Получите первые результаты — и уже потом наращивайте обороты.

Мой опыт: что оказалось бесполезным, а что помогло

Я тоже замечал за собой, что подолгу сижу в телефоне или играю на компьютере в рабочее время.

Борьба с собой не помогла. Я вообще заметил, что бороться с собой вредно: начинаешь думать, что у тебя нет силы воли, и стрессуешь еще больше.

Я тогда ложился поздно и не высыпался. Хотел возвращаться к нормальному режиму сна: ложиться и засыпать в одно время до полуночи. И у меня получилось. Я почувствовал себя намного лучше, в голове как будто прояснилось, и жить стало приятнее.

Проектов было немало, но и сил прибавилось. Я и так обожаю своё дело, а тут я прямо просыпался в предвкушении, что сегодня будет классный, насыщенный работой день. Что я буду создавать что-то полезное для себя и других.

Я перестал впустую сидеть в сети и играть в рабочее время — ведь были дела поважнее.

По сути, достаточно было улучшить качество сна и переключить внимание на дело.

Увы, сейчас это «утреннее предвкушение» ушло, но думаю, я смогу его вернуть. Да и, главное, проблему я решил.

Резюме

  • Причина зависимости от гаджетов — недовольство своей жизнью и внутренняя пустота.
  • Чтобы убрать зависимость, заполните пустоту: сделайте то, что давно хотели, начните решать проблемы, поставьте цели.
  • Высыпайтесь, чтобы лучше соображать.
Мышление Зависимость